Как изменились цены на Алтае

Как изменились цены на Алтае
Как изменились цены на Алтае

Алтайкрайстат опубликовал данные об индексах потребительских цен за май 2019 года. «Политсибру» проанализировал приведенные показатели по Алтайскому краю и Республике Алтай. Индексы указаны по отношению к предыдущему периоду и по отношению к декабрю минувшего года.

По Алтайскому краю инфляция выросла на 0,3 % по сравнению с апрелем и на 2,5 % с начала года. Для Республики Алтай эти цифры составили 0,3 % и 1,3 % соответственно. Таким образом, видно, что по сравнению с предыдущим календарным периодом цены в крае росли почти вдвое быстрее, чем в республике. В целом по стране рост инфляции за май составил все те же 0,3 %, а за первые пять месяцев текущего года - 1,9 %.

Глазами крайстата: как на Алтае за прошедшие четыре месяца изменились цены

Глазами крайстата: как на Алтае за прошедшие четыре месяца изменились цены

Аналитика

«Политсибру» проанализировал рост цен на основные продукты питания и промышленные товары с января по апрель

951

Индекс цен на продовольственные товары в крае показывает значение 0,7 % к предыдущему месяцу и 3,7 % к предыдущему году. В республике – 0,5 % и 3,5 %.

Промтовары в крае подорожали за май на 0,1 % и на 1,7 % за год, а вот в соседнем регионе данная группа товаров подешевела – индекс уменьшился на 0,3 % за месяц и 0,9 % за год. Т.е. в Республике Алтай наблюдается дефляция.

При этом в Алтайском крае подешевели услуги – индекс за месяц снизился на 0,3 %. Впрочем, годовое значение все равно показывает рост, составивший 2,1 %. В Республике Алтай услуги не дешевели, индексы выросли на 0,8 % относительно предыдущего месяца и на 1,8 % по отношению к концу прошлого года.

Эксперт объяснил, почему в Алтайском крае растут цены

Эксперт объяснил, почему в Алтайском крае растут цены

Новости

Нынешний рост инфляции связан с прошлогодними обвалами курса рубля

1090


Комментарии (0)

1000