Принятие Генплана Барнаула вновь отодвигается на неопределенный срок?

Принятие Генплана Барнаула вновь отодвигается на неопределенный срок?
Принятие Генплана Барнаула вновь отодвигается на неопределенный срок?

Генплан Барнаула, скорее всего, не успеют принять в июне на заседании городской думы, как планировалось ранее. Более того, при неблагоприятном стечении обстоятельств ключевой для муниципалитета документ и вовсе не утвердят в 2019 году.

На сайте мэрии появилась информация о том, что в ближайшее время будет создана согласительная комиссия по урегулированию разногласий, послуживших основанием для подготовки заключения о несогласии с проектом Генплана Барнаула.

В состав комиссии войдут 11 человек. Председателем назначен замглавы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Сергей Демин. Также в списке фигурирует председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Дмитрий Аристов, начальник отдела перспективного развития, городского дизайна и рекламы Екатерина Ломакина, главный архитектор города Владимир Бутаков, главный специалист юротдела комитета по строительству, архитектуре и развитию города Павел Коломбин, начальник отдела дежурных планов Роман Тасюк.

Как принимали ныне действующий Генплан Барнаула?

Как принимали ныне действующий Генплан Барнаула?

Новости

Эксперты отмечали, что реализовать его в том виде, в каком он есть, нереально. Оказалось, например, число жителей города растет не так быст

901

Кроме того, в комиссию войдут еще пять человек – все по согласованию. Это представители Минобороны, Минприроды, Минэкономразвития, а также делегаты от Федерального агентства лесного хозяйства и непосредственного разработчика проекта - института «Гипрогор».

Интересно, что срок работы согласительной комиссии не может превышать трех месяцев с даты ее создания. В итоге коллегиальный орган может принять одно из двух решений: согласовать проект Генплана с внесением в него изменений, учитывающих все замечания, либо отказать в согласовании.

Далее документ направляется главе города. Он вправе принять решение о направлении согласованного или не согласованного в определенной части проекта Генплана в Барнаульскую гордуму или об отклонении такого проекта и о направлении его на доработку.

Зачем Барнаулу нужен Генеральный план?

Зачем Барнаулу нужен Генеральный план?

Новости

Сегодня мы расскажем о том, что это за документ, как он разрабатывается и как принимается

824

Отметим, что по закону, до того, как Генплан рассмотрят депутаты, документ должен пройти через процедуру общественного обсуждения. Ранее этот этап предполагалось запустить в апреле. Теперь очевидно, что сроки соблюдены не будут.

Напомним, отсутствие у города Генплана негативно сказывается на развитии Барнаула, поскольку у застройщиков нет четкого понимания, что их ждет в ближайшей перспективе. Эпопея с принятием документа тянется еще с зимы 2017 года.

Что предлагает Генплан Барнаула для решения «мусорного» вопроса



Комментарии (0)

1000