Двое алтайских судей стали фигурантами уголовного дела

Двое алтайских судей стали фигурантами уголовного дела
Двое алтайских судей стали фигурантами уголовного дела

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении двух судей Арбитражного суда Алтайского края. Следственный комитет подозревает их во взяточничестве. Об этом сообщает портал pravo.ru.

Представление о возбуждении уголовных дел внес в ВККС председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Как оказалось, в числе подозреваемых - Владислав Колесников и Руслан Тэрри. 

Так, Колесников рассматривал спор ОАО «Кубанка» и МИФНС № 10 по Алтайскому краю. Следствие считает, что он получил взятку в 800 тысяч рублей за вынесение судебного решения в пользу «Кубанки», а посредником при передаче взятки выступил судья Руслан Тэрри, который в декабре 2018 года ушел в отставку.

«Признаете ли вы себя виновным?» Как стартовал суд  над экс-управделами Карлина

«Признаете ли вы себя виновным?» Как стартовал суд над экс-управделами Карлина

Новости

Следующее заседание по «делу Белобородова» пройдет 23 января

1622

Интересно, что ни один из судей на заседание в Москву не приехал. Адвокат Денис Наумов заявил ходатайство об отложении. Против высказался представитель СКР. ВККС прислушалась к следователю и признала причину неявки судей неуважительной, решив судьбу уголовных дел без них.

Ситуация складывается таким образом, что Колесников имел проблемы по своим делам, которые он рассматривал, и ему даже поступали угрозы, рассказал адвокат Наумов. Неизвестные якобы угрожали судье по телефону, а однажды он прочитал на своем телефоне СМС с вопросом: «Ты еще жив?». По словам защитника, об этих случаях он докладывал председателю суда.

Следователь в свою очередь рассказал о том, что сам Колесников в ходе разговора с правоохранителями дал показания, обличающие как его самого, так и других фигурантов дела. Адвокат объяснил это тем, что, находясь в кабинете у сотрудника ФСБ, его подзащитный «не мог ничего другого сказать».

Уголовное дело против очередного депутата АКЗС почти год рассматривают в суде

Уголовное дело против очередного депутата АКЗС почти год рассматривают в суде

Новости

Речь идет об Ирине Тепловой

2082

ВККС доводы адвоката не убедили: она дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Колесникова по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкция этой статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении Тэрри тоже разрешили возбудить -  по ч. 4 ст. 291 УК, максимальная санкция которой — те же 12 лет.

Спор «Кубанки» и МИФНС № 10 по Алтайскому краю, который рассматривал Колесников, касался доначисления налогов на 3,5 млн рублей. Кроме того, налоговая оштрафовала компанию на 490 тысяч рублей, а также отказалась возмещать ей НДС в 38,1 млн рублей.


Комментарии (0)

1000