Долги предприятий ЖКХ Немецкого района на Алтае достигли критического размера

Долги предприятий ЖКХ Немецкого района на Алтае достигли критического размера
Долги предприятий ЖКХ Немецкого района на Алтае достигли критического размера

Жилищно-коммунальное хозяйство Немецкого национального района Алтайского края на протяжении многих лет является хроническим должником за электроэнергию перед АО «Алтайэнергосбыт»: до настоящего времени не оплаченными остаются 41,36 млн рублей. Это более 11% от общей задолженности ЖКХ сектора Алтайского края. В тройку анти-лидеров вошли:

  • МУП «Теплосервис» с долгом в 5,11 млн рублей (директор – Лаас В.А.);
  • МУП «Теплоресурс» - 2,91 млн рублей (директор – Опрышко В.А.);
  • МУП «Орловское» - 1,65 млн рублей (предприятие в стадии ликвидации).

Очевидно, что причина таких долгов в многолетней порочной практике, при которой муниципальные предприятия ЖКХ создаются на несколько отопительных сезонов, затем банкротятся, оставляя неоплаченными долги, а на их месте создаются другие, которые начинают свою «новую» долговую историю. АО «Алтайэнергосбыт» считает, что вся полнота ответственности за эффективность функционирования районных предприятий ЖКХ и муниципальных структур, равно как и ответственность за задолженность самой администрации Немецкого национального района перед энергокомпанией (более 12,5 млн. рублей) лежит на главе администрации Немецкого национального района – Эдуарде Винтере.

Так, крупнейший неплательщик района - МУП «Теплосервис», задолжавшее более 5 млн рублей (10 периодов неоплаты), действует с декабря 2015 года. Предприятие, снабжающее теплом население, школы, сады и другие объекты в селе Подсосново, имеет двух предшественников. Первое – МУП «Подсосновское МОКХ», функционировавшее с января 2007г. по август 2012г. и накопившее 2,09 млн рублей (6 периодов неоплаты) долга. Второй – МУП «МОКХ Подсосновское», работавшее с августа 2012-го по ноябрь 2015 года (6,77 млн рублей или 16 периодов неоплаты). Бессменный директор перечисленных предприятий - Владимир Лаас. Это свидетельствует о том, что новые предприятия ЖКХ на месте обанкроченных появлялись не с целью улучшения качества работы или повышения уровня обслуживания, а для смены вывесок и ухода от накопленных «эффективной» работой руководства долгов за электроэнергию. Таким образом, совокупно три перечисленных предприятия не оплатили за электроэнергию АО «Алтайэнергосбыт» более чем на 13,97 млн рублей.

Идентичная ситуация с МУП «Теплоресурс», которое обслуживает 6 котельных в сёлах: Протасово, Дегтярка, Орлово, Камыши, Шумановка, Кусак. С октября 2012 года у МУП «Теплоресурс» было четыре организации-предшественника (МУП «МТК» - 4,36 млн рублей (12 периодов неоплаты, директор Анатолий Лизов), ООО «Энергия» - 14,71 млн рублей (15 периодов неоплаты, директор Анатолий Лизов), «МУП РТП» - 3,11 млн рублей (4 периода неоплаты, директор Анатолий Лизов). Суммарно предприятия не оплатили электроэнергии на сумму 25,09 млн рублей.   

Замыкает тройку антилидеров обанкроченное МУП «Орловское», действовавшее с июля 2013 года по октябрь 2018 года. Оно снабжает водой сёла Орлово, Александровка, Лесное и Дворское. Долг - 1,45 млн рублей. В течение 2018г года АО «Алтайэнергосбыт» неоднократно направлялись письма в районную прокуратуру и администрацию о необходимости принятия мер по урегулированию ситуации с долгами МУП «Орловское», однако никаких продуктивных действий предпринято не было. В октябре 2018 года договор электроснабжения между АО «Алтайэнергосбыт» и МУП «Орловское» был расторгнут по инициативе конкурсного управляющего данного МУП, а новый – заключён не был, ввиду ликвидации юридического лица в связи с завершением 5 февраля 2019 года процедуры банкротства. На данный момент осуществляется бездоговорное потребление электрической энергии и мы видим очередную попытку «обнулить» накопленные долги по старой схеме, путём создания очередного МУПа.

- Предприятия ЖКХ района практически не платили за электроэнергию весь 2018 год. Им систематически вручались претензии, шли разбирательства в судах, направлялись письма в районную прокуратуру. Неоднократно проводились совещания с представителями ЖКХ-предприятий и районными властями. Мы предоставили МУПам, главе администрации Немецкого национального района, поскольку речь идёт о муниципальных организациях, все возможные варианты урегулирования проблемы дебиторской задолженности. Даже вышли с инициативой заключить агентский договор на сбор оплат за услуги ЖКХ, с целью повышения их собираемости с потребителей коммунальных услуг, находящихся на обслуживании данных МУПов. Но ответа так и не получили. Особого внимания заслуживает вопрос: почему, несмотря на очевидную неэффективность руководителей обанкроченных предприятий ЖКХ, руководство района упорно отдаёт предпочтение при выборе руководителей для вновь создаваемых МУПов тем же «зарекомендовавшим» себя людям? - задаётся вопросом заместитель генерального директора по реализации электроэнергии АО «Алтайэнергосбыт» Сергей Петров.

Учитывая остроту ситуации с долгами в Немецком национальном районе Алтайского края и продолжающуюся практику ухода от оплаты долгов за электроэнергию путём каскада банкротств, АО «Алтайэнергосбыт» намерено обратиться в правоохранительные органы. Также АО «Алтайэнергосбыт» обращается с просьбой к руководству региона, органам государственной власти Алтайского края вмешаться в ситуацию и в интересах жителей Немецкого национального района принять меры для стабилизации ситуации с расчётами за потреблённую электроэнергию.



Комментарии (0)

1000